Новости ФТ

В «Сириусе» стартовал 13-й международный форум «Атомэкспо»

В 2024 году мероприятие собрало более 4,5 тысячи человек из 75 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественной церемонии открытия форума выступили председатель Совета федеральной территории «Сириус» и руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, онлайн к событию подключился генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Елена Шмелева предложила представителям атомной энергетики выработать общие стандарты в естественно-научном образовании, опираясь на опыт «Сириуса». Она отметила, что Россия всегда славилась очень сильным естественно-научным образованием, и «Сириус» сегодня продолжает его успешно развивать. Совместная работа в этом направлении помогла бы сформировать единые высокие стандарты подготовки школьников и студентов для нужд отрасли.

«”Сириус” на протяжении восьми лет успешно развивает лучшие практики педагогических и профессиональных школ России. Это важно, потому что от качества естественно-научного и инженерного образования зависит будущее в том числе ядерной энергетики. Коллеги из Росатома последовательно поддерживают нас в этом направлении, и примером такого эффективного взаимодействия является учебно-экспериментальный центр ”Прорыв”, который создан на базе Университета ”Сириус”. Хочу призвать всех участников форума объединится для выработки общих стандартов подготовки школьников и студентов в сфере науки и технологий. Только так мы сможем получить действительно классных специалистов, которые будут отвечать на глобальные вызовы в интересах каждого жителя земли», – отметила Елена Шмелева.

SIR_9214 1(1).jpg

«Атомэкспо» считается главным событием в мировой атомной отрасли, крупнейшей выставочной и деловой площадкой, на которой обсуждается современное состояние атомной индустрии, ее развитие и направления совместного сотрудничества. Форум объединил руководителей государственных структур, компаний мировой атомной индустрии, общественных организаций и международных экспертов.

«Форум стал важной вехой в глобальном календаре атомных мероприятий, он очень важен в контексте поиска инновационных энергетических решений и дискуссии о будущем атомной энергетики. Росатом играет в этом большую роль не только внутри страны, но и за рубежом. Я имел возможность посетить часть хорошо известных проектов, которые развивает корпорация в Турции, Египте и Бангладеш, это огромное достижения на международном уровне», - выступил в дистанционном формате Рафаэль Мариано Гроссии.

В этом году ключевая тема форума – четвертое поколение реакторных технологий и лидерство России в этой сфере. В первый день состоялось пленарное заседание, на котором участники обсудили роль ядерной энергетики в национальных стратегиях борьбы с изменением климата. Особенно ценно, что «Атомэкспо» стал первым полностью безуглеродным форумом, на котором все используемые источники энергии стали экологически чистыми.

«”Атомэкспо-2024“ — это первый безуглеродный форум, где все источники энергии являются зелеными. Надеемся, что такой подход станет хорошей традицией для проведения всех крупных мероприятий. Сегодняшний форум стал рекордным по количеству участников, международных гостей и стран, приславших делегации на форум. Впервые участвуют Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Ирак. Мы отмечаем особое, привилегированное участие в нашем форуме представителей Африки. Именно там сегодня кроется огромный потенциал развития атомных технологий. Девиз форума – „чистая энергия: создавая будущее вместе“. Только вместе со всеми странами можно выстроить чистое энергетическое будущее нашей планете», – отметил Алексей Лихачев.

Во время открытия форума прошла прямая линия с городом Северском Томской области, где расположена площадка сооружения проекта «Прорыв», первого в мире энергокомплекса IV поколения. В прямом эфире была подтверждена техническая готовность предприятия к производству ядерного топлива.

«Атомэкспо» продлится по 26 марта включительно. В программу форума вошли круглые столы и панельные дискуссии по восьми тематическим трекам: «Энергетика», «Индустрия», «Экология», «Логистика», «Цифровизация», «Здравоохранение», «Наука» и «Образование», также ожидаются церемонии подписания значимых партнерских договоренностей. Гости форума могут посетить выставочную экспозицию, в рамках которой свои технологии и компетенции представят ведущие компании российской и мировой атомной индустрии.





Читайте также

Все новости