Новости ФТ

В «Сириусе» проводят конкурсы для детей и взрослых ко Дню Победы

Принять участие могут все желающие.

В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне школа имени С.Л. Страховой объявляет патриотическую акцию «Герой моей семьи». Каждый желающий может написать историю о любом члене своей семьи – участнике боевых действий или труженике тыла, сопроводив текст фотографиями героя своего рассказа, либо записать видеоролик. 

Проект направлен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

Чтобы принять участие, необходимо отправить свой рассказ, фото или видео на электронную почту schoolsirius@yandex.ru. Творческие работы принимаются до 27 апреля включительно.

Требования к тексту:

  • Рассказ должен содержать исторические факты, освещающие жизнь героя: даты, события, имена, награды, полученные им при жизни или посмертно.

  • Размер текста не должен превышать 3 000 знаков.

  • Историю необходимо сопроводить фотоматериалами – портретом героя, фотографиями с фронта, боевых наград, вашим фото из «Бессмертного полка» и другими.

Требования к видеоролику:

  • Видео, в котором вы рассказываете о военной истории вашего предка, не должно превышать временных рамок – не более одной минуты.

  • Видеоролик может быть записан на смартфон или камеру в горизонтальном формате.

  • Видео могут быть представлены в МР3-формате (1 020 р.).

  • В письме вместе с видеороликом необходимо прислать фото своего героя с указанием ФИО.

Творческие работы о героях Великой Отечественной войны будут размещены на сайте школы имени С.Л. Страховой. Проект реализуется в рамках фестиваля творчества «Салют Победы!», который организован по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Военно-патриотический конкурс «Голоса Победы – 2024»

До 28 апреля жителей федеральной территории приглашают принять участие в творческом конкурсе, который проводит Художественно-исторический центр «Сириус». Заявить о себе и своих талантах может каждый.

К конкурсу приглашаются дети от семи лет и взрослые. Участникам предлагается проявить свои творческие способности по следующим номинациям:

  • художественное слово (декламация литературного произведения на военно-патриотическую тематику);

  • военно-патриотическая песня;

  • военно-патриотический танец;

  • театрализованное представление.

Лауреаты конкурса станут участниками большого Гала-концерта 9 мая. Они покажут свои номера на площадках Спортивного парка и Художественно-исторического центра «Сириус». После выступления победителям и призерам конкурса вручат дипломы и памятные призы.

Чтобы принять участие, необходимо отправить заявку по форме (Приложение № 1 Положения) на почту register.art@sirius-ft.ru до 28 апреля включительно. Для успешного прохождения конкурсного отбора участникам нужно подробнее ознакомиться с условиями его проведения в Положении. Например, конкурсантам вокального направления нельзя использовать фонограмму при подготовке номера и выступлении.

«Голоса Победы – 2024» – это военно-патриотический фестиваль-конкурс, который приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его цель — популяризировать и разнообразить патриотическое воспитание детей и молодежи.  

«Открытка Победы» – 2024

Также на федеральной территории продолжается конкурс открыток к 9 Мая. Подать свои работы на конкурс можно до 21 апреля. В 2024 году ключевая тема конкурса – «Подвиг Народа», посвященная одноименной экспозиции Музея Победы. С помощью рисунка участники должны рассказать о подвигах людей, которые внесли свой вклад в общую Победу. Можно изобразить, как помогали и делали свою работу фронтовые корреспонденты и писатели, актеры и музыканты агитбригад, врачи и медсестры, колхозники, пекари, рабочие, учителя, библиотекари, музейные работники и многие другие. Чтобы принять участие, нужно подать заявку на сайте Музея.

Для создания рисунка можно использовать любую художественную технику (акварель, гуашь, карандаши, тушь и др.). Жюри оценит творческий замысел, эмоциональность, оригинальность и мастерство исполнения.

Все рисунки войдут в онлайн-выставку Музея Победы и опубликуют на официальном сайте Музея 23 апреля. Посетители сайта смогут проголосовать за любую понравившуюся открытку с 23 апреля по 1 мая, а также отправить ее с текстом своего поздравления по электронной почте близким, друзьям и коллегам вплоть до 9 мая! Пять рисунков, набравших наибольшее количество голосов в каждой возрастной категории (6–8; 9–11; 12–14; 15–17; от 18 лет), станут победителями в номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги конкурса подведут 2 мая. Все участники получат именные сертификаты, а победителей пригласят на церемонию награждения в Музей Победы, где их наградят дипломами, памятными подарками и экскурсией по экспозиции «Подвиг Народа».

Конкурс «Открытка Победы» проводится совместно с Художественно-историческим центром «Сириус» вместе с Музеем Победы, Министерством обороны Российской Федерации, движением «ЮНАРМИЯ», центром военно-спортивной подготовки «ВОИН», «Волонтерами Победы», «Аргументами недели» и издательством «Эксмодетство».

Читайте также

Все новости