Наука Новости ФТ

400 школьников приехали в «Сириус» на олимпиаду по физике

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике на федеральной территории продлится по 27 марта.
 
На олимпиаду приехали школьники из 64 регионов России. Более 60% из них – учащиеся профильных программ Образовательного центра «Сириус», еще почти четверть участников проходила пригласительные олимпиады, которые Образовательный центр организует с 2020 года.

Церемония открытия олимпиады состоялась 21 марта. Видеообращение участникам направила заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Также школьников приветствовали глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», директор департамента науки Образовательного центра «Сириус» Антон Гусев и председатель жюри, тренер сборной России по физике, член Экспертного совета Образовательного центра «Сириус», директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко.

SIR_6675 1(1).jpg

«Рады уже третий год подряд принимать заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников по разным предметам на федеральной территории “Сириус”, которая была создана для раскрытия талантов в интересах всех жителей России. Ежегодно во в ней участвуют более семи миллионов человек. А в этом году к олимпиадному движению присоединились представители всех 89 регионов России. Олимпиада помогает талантливым ребятам проявить себя. Главная ваша задача во время олимпиады – показать тот результат, к которому вы готовились. Желаю вам максимальной концентрации и удачи», – сказал на открытии Дмитрий Плишкин.

Олимпиада состоит из экспериментального и теоретического тура. Школьники пишут задания за 9-й, 10-й или 11-й класс, для каждого класса создан свой комплект задач. Экспериментальный тур проходит 22 марта, он включает 1-2 задачи, которые проверяют не только практическое умение работы с оборудованием, но и творческое и аналитическое мышление участника. Максимально можно набрать 40 баллов.

Теоретический тур олимпиады пройдет 24 марта. Он включает пять задач, каждая из которых оценивается в 12 баллов. В методической комиссии олимпиады считается большим успехом, если задачу можно решить двумя, тремя и более способами. Такие задания позволяют участникам нестандартно подойти к их решению.

SIR_9634 1(1).jpg

«Меня очень радует, что ребятами, которые приехали на олимпиаду, движет в первую очередь интерес. Им нравится новое, необычное и незнакомое. Именно такие задачи мы для них и готовим. Уверен, в будущем они смогут проложить путь к неизведанному в науке и найти ответы на вопросы, которые долгое время оставались открытыми, в любых областях», – обратился к участникам Виталий Шевченко.

Помимо самих туров, школьников ждет насыщенная культурная программа, которая позволит им не только узнать много нового, но и лучше познакомиться друг с другом: экскурсии по «Сириусу» и курорту Красная Поляна, интеллектуальные командные соревнования, а также ежевечерние спортивные и творческие мероприятия.

SIR_9343 1(1).jpg

«В “Сириусе” я была совсем недавно, на детской программе Всемирного фестиваля молодежи по треку “Наука и образование”. Сейчас я встретилась со своими друзьями из разных уголков страны, чему очень рада. Настрой на предстоящие олимпиадные туры позитивный. Мне нравятся все разделы физики, особенно сложные нестандартные задачи, над решением которых действительно нужно поразмышлять», – поделилась впечатлениями участница олимпиады Полина Ясько из Алтайского края.

Также блок прикладных лекций и мастер-классов подготовили для ребят партнеры олимпиады – технические вузы и отраслевые компании. Спикеры расскажут о современных областях применения физики, а также помогут участникам определиться с траекторией своего развития после школы.

SIR_6663 1(1).jpg

Следить за ежедневными обновлениями дневника олимпиады, а также подключаться к прямым трансляциями можно на ее сайте.

Олимпиада проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.


Читайте также

Все новости