Туризм
В курортный сезон ежедневно на федеральной территории находятся до 60 тыс. отдыхающих (в том числе 7-8 тыс. детей дошкольного и школьного возраста) и порядка 40 тыс. однодневных туристов. Создание новой концепции «умного туризма» предполагает создание возможностей для реализации дополнительных образовательных программ для детей и взрослых, которые позволят отдыхающим в доступной для них форме получить новые компетенции, познакомиться с образовательной экосистемой федеральной территории.

С целью комплексного развития набережной федеральной территории «Сириус» в 2021 году на площадке Петербургского международного экономического форума был объявлен Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки Имеретинской набережной на федеральной территории «Сириус», организаторами которого выступили ВЭБ.РФ, Образовательный фонд «Талант и успех», Центр урбанистики НТУ «Сириус».

Целью и задачами конкурса является разработка концепции новой общественной среды с научно-популярными лекториями, постоянными и временными арт-объектами, местами для проведения забегов, занятиями легкой атлетикой и триатлоном, объектами для развития парусного спорта, парковыми зонами и оборудованными пляжами.