Спорт
Развитие физической культуры и спорта на федеральной территории «Сириус» является приоритетным направлением. Регулярно на объектах олимпийского наследия проводятся физкультурные мероприятия, в которых участвуют местные жители и гости Имеретинской низменности: забеги и велопарады, спортивные акции и корпоративные игры, семейные, молодежные и детские спортивные фестивали, турниры и мастер-классы по различным видам спорта.

В апреле 2021 года на федеральной территории «Сириус» открылись бесплатные спортивные секции для детей. В настоящее время ведутся занятия по 16 видам спорта: баскетболу, настольному теннису, бадминтону, волейболу, художественной и спортивной гимнастике, фехтованию, шахматам, акробатическому рок-н-роллу, брейкингу, танцевальному спорту, футболу, хоккею, легкой атлетике, плаванию и дзюдо. Общая численность занимающихся – более 1 500 человек. В ближайшее время планируется открыть секции по следж-хоккею и самбо.

В 2022 году на федеральной территории «Сириус» был открыт Спортивный городской парк – пространство для спорта и активного отдыха на территории 4,5 гектаров. Парк расположен на берегу моря напротив арены «Шайба». Здесь находятся семь площадок для игровых видов спорта, пять площадок с уличными тренажерами, четыре зоны для йоги, танцев, работы и творчества. Вход на площадку для всех посетителей свободный и бесплатный с 7:00 до 22:00.

Спортивный парк уже стал точкой притяжения не только для активной аудитории, но и общественным пространством для комфортного времяпрепровождения всех жителей и гостей федеральной территории. В парке регулярно проводятся различные соревнования и турниры, бесплатные тренировки и мастер-классы с профессиональными тренерами по баскетболу, йоге, роллер-спорту, регболу, зумбе и другим направлениям.

В мае на территории парка открылся коворкинг VK Дом и спортивная лаборатория Университета «Сириус», где каждый желающий может узнать состав своего тела, сделать скан стоп или спины. В июне начал работу фитнес-центр.


План-график проведения информационных мероприятий по предотвращению допинга в спорте в федеральной территории «Сириус», утвержденный распоряжением главы администрации федеральной территории «Сириус» от 29.08.2022 № 146-р

Документы