«Сириус» объявит конкурс по созданию герба и флага федеральной территории

В начале 2022 года будет объявлен Всероссийский конкурс по созданию официальных символов федеральной территории «Сириус». Предложить идеи визуального оформления герба и флага ФТ смогут как жители «Сириуса», так и всей страны.
Проведение конкурса курирует рабочая группа, первое заседание которой состоялось 22 декабря. В нем приняли участие председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов, академик Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров и другие эксперты. Руководителем рабочей группы стала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

«Вспоминая историю нашей страны и планируя будущее федеральной территории, хотелось бы иметь возможность транслировать наши ценности через понятные и объединяющие общество символы», – обратилась Елена Шмелева.

Первое заседание рабочей группы состоялось в день празднования первой годовщины создания федеральной территории. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в поздравительном письме отметил: «Для борьбы за лидерство в сфере образования «Сириусу» понадобится не только научная инфраструктура мирового уровня, но и развитая историко-культурная среда. Ведь именно она, в конечном счете, формирует важное чувство Родины, помогает молодым людям обретать себя в системе исторических координат».

В годовщину в Парке науки и искусства открылась выставка «Российская геральдика». В экспозицию вошли гербы различных регионов и муниципальных образований страны. Все желающие могут познакомиться с историей геральдики, традиционными символами и уникальной символикой.

В дальнейшем они будет демонстрироваться и на других ключевых площадках федеральной территории. Тем самым жители и гости «Сириуса» смогут окунуться в удивительный мир геральдики нашей страны и принять участие в предстоящем конкурсе по поиску идей для герба и флага.

«Вопрос о символике федеральной территории «Сириус» требует специального рассмотрения. И герб, и флаг – это те визуальные знаки, которые означают определенную человеческую общность. Ради этого и были созданы первые геральдические знаки, и в таком качестве они используются до настоящего времени. Мы с коллегами уже обсуждали этот вопрос, и Геральдический совет готов включиться в работу и оказать всю необходимую профессиональную и правовую помощь, - сказал председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов.

Конкурс будет состоять из двух этапов. До 15 апреля 2022 года состоится сбор предложений на специально созданном сайте в Интернете. Здесь же будут размещены общие сведения о конкурсе, краткое объяснение и информация со ссылкой на специальные документы

Читайте также

Все новости