На джазовом марафоне в «Сириусе» выступит Игорь Бутман

SIRIUS JAZZ DAYS пройдут на федеральной территории с 7 по 10 июля. На сцене в Парке науки и искусства выступят артисты из Америки, Турции и России.
SIRIUS JAZZ DAYS приурочены к 100-летнему юбилею российского джаза, который вся страна отметит 1 октября 2022 года. Художественный руководитель проекта – известный во всем мире джазмен Игорь Бутман. Во время четырехдневного марафона на федеральной территории «Сириус» музыкант объединит лучших представителей жанра, демонстрируя самые разные оттенки джаза.

«Все участники – преимущественно молодые, но уже известные исполнители, которые равняются на мэтров жанра и при этом не боятся экспериментировать. Так, в виртуозных импровизациях и потрясающих соло музыканты удивительно гармонично объединяют классическую и популярную музыку, фолк, рок и даже хип-хоп. Крайне занимательно наблюдать за их самовыражением, а слышать все это многообразие джаза здесь, в “Сириусе”, – большое счастье», сказал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Первый концерт SIRIUS JAZZ DAYS даст Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана. Коллектив был создан джазменом в 1999 году и уже более 20 лет считается одним из ведущих джазовых оркестров мира. Его репертуар объединяет уникальную авторскую музыку и всемирно известные произведения в авторских аранжировках.

Также 7 июля в рамках проекта «Музыкальный лекторий» в преддверии вечернего концерта пройдет творческая встреча с Игорем Бутманом. Музыкант расскажет о судьбе джаза в России и мире, искусстве импровизации и программе SIRIUS JAZZ DAYS.

На следующий день для жителей и гостей федеральной территории выступят DOUBLEBASSKAKOV 4TET и Butman Brothers. 8 июля DOUBLEBASSKAKOV 4TET выступит в своем постоянном составе: Артем Баскаков (контрабас), Азат Гайфуллин (саксофон), Игорь Яковенко (рояль), Михаил Фотченков (барабаны). Дуэт Игоря и Олега Бутманов звучит редко, но на сцене Парка науки и искусства музыканты представят свои авторские пьесы, а также хиты джаза в оригинальных аранжировках.

В выходные, 9 и 10 июля, заряжать драйвом зрителей будут иностранные артисты: квартет Алины Енгибарян, ансамбль Риада Маммадова, группа Çağıl Kaya Band, проект Acoustic Soul и его солистка Светлана Жаворонкова.

Начало концертов в 19:30.

Читайте также

Все новости